19 марта день моряка подводника!

    Мы поздравляем наших моряков подводников с их профессиональным праздником и вспоминаем радушную встречу с ними в стенах учебного центра, который был основан в 1956 году.

  В ходе экскурсии нас познакомили с тем, как в настоящее время в центре проходят подготовку и переподготовку военные моряки. Независимо от того, вновь сформирован экипаж, либо уже сколочен и слажен,  начинается всё для всех одинаково, с общих для всех моряков  дисциплин. Например, с борьбы за живучесть, в которой должны участвовать все, кто хочет выжить. Затем  моряки идут в другие классы,  изучают более интересные и менее «мокрые» предметы. Но борьба за живучесть - основа для любого военного моряка. В учебном центре есть право на ошибку, а в море такой возможности не будет. За спиной каждого моряка  стоит опасность. Стоит и ждет, пока он ошибется. И задача преподавателей  научить слушателей курсов  действовать так, чтобы в служебных  условиях, а если придётся и в боевых   выполнять всё правильно с первого раза.  
Для совершенствования навыков  здесь есть всевозможные симуляторы, имитаторы и подлинные приборы, которые существуют на флоте. Имеются различные классы и аудитории, где тщательно изучают боевую технику и вооружение, аппаратуру управления, обслуживания и проверки.
   После экскурсии мы  побывали в замечательном музее учебного центра. Сколько там материалов, фотографий, макетов боевой техники! И за каждым – история жизни, история подвига военного моряка! Руководитель музея с увлечением рассказал нам о становлении флота, о людях, которые развивали его и болели за свое дело, а также о современных видах вооружения и боевой техники. 
     На завершающем этапе участники экскурсии выразили огромную благодарность коллективу центра и руководителю музея за «погружение» в мир Российской Армии и Флота!

  С праздником Вас, дорогие моряки!