23 февраля, завершая Месячник оборонно – массовой работы в Обнинске стартовал традиционный зимний автопробег «Марш памяти», посвящённый Дню защитника Отечества. Маршрут автопробега прошёл через город воинской славы Малоярославец, города Медынь, Юхнов, воинский мемориал Барсуки. Организовали автопробег местные отделения ДОСААФ России города Обнинска и Юхновского района, ПОУ «Обнинский УСЦ ДОСААФ России» и ПОУ «Юхновская автомобильная школа ДОСААФ России», поисковое молодёжное объединение «Память» ДОСААФ России. В мероприятии приняли участие совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Обнинска, члены военно – патриотических клубов и отрядов учебных заведений наукограда.

      История этого автопробега имеет давнюю традицию с того момента, как стало известно о героическом подвиге командиров и красноармейцев в составе десантной группы «Людковский десант» в феврале 1942 года под населённым пунктом Людково. По рассказам старейшего поисковика,   члена ДОСААФ России, руководителя поискового молодёжного объединения «Память» ДОСААФ России Виталия Юдина изучившего рукописи выживших очевидцев страшных боёв, сохранившееся архивы, поднявшего не одну сотню погибших бойцов и командиров, вернувших из небытия их имена и фамилии для родственников можно представить хронологию тех событий:

   «В конце февраля 1942 года, во время наступательного периода битвы за Москву, - рассказывает Виталий Юдин, - была сформирована специальная группа, куда вошли полторы тысячи человек стрелкового 1154 полка. Им нужно было пробиться к Варшавскому шоссе за Юхновым и перерезать его, чтобы лишить фашистов подкреплений. В это время наши войска наступали на Юхнов».

   12 танков шли по насту, на неподготовленные позиции, с ограниченным запасом боеприпасов и продовольствия. В районе деревни Проходы танки завязли в глубоком снегу, положение для боя было крайне невыгодным. Сейчас урочище возле Проходов зовется долиной смерти. К Варшавскому шоссе возле деревни Людково с боем прорвалось 600 человек, один танк и одно орудие. Сил хватило удержать этот отрезок шоссе на три дня - до 25 февраля. «Лейтенант Григорий Осипович Кузнецов, командир противотанкового орудия и 11 израненных бойцов ушли с шоссе лощинкой, - говорит Виталий Юдин. – Их отход прикрывал раненный пулеметчик – политрук Куркин». За три дня боёв из 600 человек личного состава десанта в живых осталось 12 человек.

     Спустя 64 года поисковиками поискового объединения «Память» города Обнинска на месте боёв в Людково поднято более 400 бойцов и командиров погибших при выполнении боевой задачи, практически у каждого удалось установить имя и фамилию в девяти случаях из десяти удалось отыскать родственников погибших красноармейцев.   И в наше время поисковая работа продолжается. Осенью 2018года поисковикам молодёжного объединения «Память» ДОСААФ России удалось найти командира 2-го батальона 1154 стр. полка., 344стр. дивизии старшего лейтенанта Кондратьева Андрея Ефимовича 1916г.р.. Родные его уже найдены и будут участвовать в памятно – ритуальной церемонии захоронения в июне 2019 года.

   История Людковского десанта - страшная трагическая история о выполнившем свой долг поколении советских людей в далёком феврале 1942 года. Боевую задачу выполнили – оттянули на себя силы противника, ценою своей жизни. Юхнов был освобожден 5 марта.

     Завершился автопробег у воинского мемориала в поселке Людково - десанту, погибшему на территории Мосальского района Калужской области в феврале 1942 года.

     «В Людково стоит небольшой памятник с оградой, - говорит Игорь Полухин, председатель местного отделения ДОСААФ России города Обнинска, руководитель автопробега «Марш памяти»,– а вокруг него, вторым кругом – плиты с именами, которые установили поисковики. Когда видишь это, мороз по спине пробегает, понимаешь, сколько еще героев, защитников нашего Отечества, еще лежат в земле и ждут, чтобы и их имена были выбиты на мраморных плитах, вернулись их небытия к нашей памяти».

     В каждом населенном пункте по маршруту автопробега, участники возлагали живые цветы и ритуальные венки к мемориалам и памятникам защитникам Отечества и преклоняли головы в тишине минуты молчания.